Lotto 5 - Asta E-Live 25

Bologna - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1796 - leone rampante a DESTRA - Moneta della massima rarità - Cu - gr 4,48 - Ch. 1154; CNI - ... Leggi tutto - MB/BB
Base d'asta:
100,00 EUR
440,00 EUR
14

Stato lotto:

Bologna - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1796 - leone rampante a DESTRA - Moneta della massima rarità - Cu - gr 4,48 - Ch. 1154; CNI - ; Munt. -; tracce di corrosione, patina bruna - E’ noto un solo altro esemplare che riporta il leone rivolto a DESTRA (asta Centauro 1 del 2006 aggiudicato in SPL a 1995€ d.c.).

Grading/Stato: MB/BB

SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaferrarese.com