• Asta E-Live 29

Asta E-Live 29

Asta E-Live 29

Numismatica Ferrarese Asta E-Live 29 di monete moderne, medaglie, monete Italiane ed estere, banconote, pubblicazioni numismatiche.

  • Sessione I - Sabato 16 Marzo 2024 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-1105)
  • Sessione II - Domenica 17 Marzo 2024 alle ore 15:00 CET (Lotti 1106-2524)

Chiusura Offerte pre-asta per tutti i portali esterni (Biddr - Numisbids - Numis24)

  • Sessione I - Sabato 16 Marzo 2024 fino alle ore 14:00 CET
  • Sessione II - Domenica 17 Marzo 2024 fino alle ore 14:00 CET

Lotto 1

Zecche italiane

Ancona - Repubblica (Autonome, Sec.XII, XIII e XIV) - Denaro - D/ Croce Patente - R/ Nel campo CVS - Mi - gr. 0,61 - MB+

Base d'asta:
1,00 €

Stato Pontificio - ...

Lotto 2

Zecche italiane

Stato Pontificio - Ancona - Giulio III (1550-1555) - giulio - Munt 54 - 2,90 g - Ag - MB

Base d'asta:
1,00 €

Stato Pontificio - ...

Lotto 3

Zecche italiane

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - giulio con San Paolo del II tipo - CNI 101 - 2,64 g - Ag - qBB

Base d'asta:
1,00 €
21,00 €

Lotto 4

Zecche italiane

Ancona - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 - Cu - Gig. 3 A gr. 11,28

Base d'asta:
1,00 €
42,00 €

Lotto 5

Zecche italiane

Aquileia - Bertrando di Saint Genies (1334-1350) - Denaro - Ag - gr. 1,06 - MIR 38 - qBB

Base d'asta:
1,00 €
17,00 €

Lotto 6

Zecche italiane

Aquileia - Antonio II (1402-1411) - Denaro o Soldo - Ag - gr. 0,72 - MIR 58 - MB/BB

Base d'asta:
1,00 €
16,00 €

Lotto 7

Zecche italiane

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) - Denaro o Soldo - Biaggi 193 - Ag - BB

Base d'asta:
1,00 €
16,00 €

Lotto 8

Zecche italiane

Avignone - Clemente VIII, Aldobrandini (1592-1605) - Dozzina 15(?) - Cfr. Munt. 137 - Mi - Difetti di conio - gr. 2,19 - Ex Asta Nomisma ... - MB

Base d'asta:
1,00 €
9,00 €

Lotto 9

Zecche italiane

Bologna - Comune (1191-1337) - bolognino piccolo 1191-1236 - CNI 1,3 - 0,49 g - Mi - MB

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 10

Zecche italiane

Bologna - Comune (1191-1337) - Bolognino Grosso 1236-1250 - CNI 2,9 - 1,29 g - Ag - MB

Base d'asta:
1,00 €
22,00 €

Bologna - Comune ...

Lotto 11

Zecche italiane

Bologna - Comune (1191-1337) - bolognino grosso 1270-1290 - CNI 3,17 - gr. 1,16 - Ag - MB

Base d'asta:
1,00 €
22,00 €

Lotto 12

Zecche italiane

Bologna - Stato Pontificio - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Mistura - gr. 1,02 - Munt. #124; Ch. #416 - MB

Base d'asta:
1,00 €
13,00 €

Lotto 13

Zecche italiane

Bologna - Stato Pontificio - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1610 - gr. 2,91 - Munt. #204c - MB

Base d'asta:
1,00 €
38,00 €

Lotto 14

Zecche italiane

Bologna - Stato Pontificio - Innocenzo X (1644-1655) - Quattrino 1648 - Cu - gr. 2,51 - MIR 1825/3 - MB

Base d'asta:
1,00 €
5,00 €

Lotto 15

Zecche italiane

Bologna - Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Quattrino Bononia Docet 1691 - Muntoni 149 - gr. 2,07 - Cu - MB+

Base d'asta:
1,00 €
14,00 €

Lotto 16

Zecche italiane

Bologna - Stato Pontificio - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo Baiocco 1836 VI - Cu - gr. 4,84 - qBB

Base d'asta:
1,00 €
6,00 €

Lotto 17

Zecche italiane

Bologna - Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) - 1 Baiocco 1851 anno VI del II°Periodo - RARA - Cu - gr.10,12 - SPL

Base d'asta:

Lotto 18

Zecche italiane

Bologna - Stato Pontificio - Anonime dei Pontefici (sec. XVI) - Bolognino - Ch. 419 - gr. 1,18 - Mi - MOLTO RARO (RR) - MB

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 19

Zecche italiane

Casale - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Grosso - gr. 3,03 - MIR MI #363 - MB

Base d'asta:
1,00 €
8,00 €

Lotto 20

Zecche italiane

Casale - Guglielmo VIII Paleologo (1464-1483) - Maglia di Bianchetto - gr. 0,45 - MIR #174 - MB

Base d'asta:
1,00 €
3,00 €

Lotto 21

Zecche italiane

Base d'asta:
1,00 €

Fano - Stato Pontificio ...

Lotto 22

Zecche italiane

Fano - Stato Pontificio - Pio V, Ghislieri (1566-1572) - Quattrino tipo con stemma e S. Paterniano - gr. 0,55 - Munt. 55 - Mi - BB

Base d'asta:
1,00 €
14,00 €

Lotto 23

Zecche italiane

Fano - Stato Pontificio - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - CNI 67 - Ae - BB

Base d'asta:
1,00 €
9,00 €

Lotto 24

Zecche italiane

Fermo - Pio XI (1775-1799) - mezzo baiocco 1797 - Cu - gr. 3,82 - MIR.2911 - BB/qSPL

Base d'asta:
1,00 €
28,00 €

Lotto 25

Zecche italiane

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Due baiocchi tipo con fascio 1798 - CNI 1 - Cu - gr. 12,67 - MOLTO RARA (RR) - qBB

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 26

Zecche italiane

Ferrara - Clemente XII (1730-1740) - Grossetto da 13 Quattrini 1709 anno IX - RARA - Munt. 242 - D/ graffio - BB

Base d'asta:
1,00 €
28,00 €

Lotto 27

Zecche italiane

Ferrara - Benedetto XIV (1740-1758) - 1/2 Baiocco - gr.4,47 - MIR 2650 - MB+

Base d'asta:
1,00 €

Ferrara - Stato ...

Lotto 28

Zecche italiane

Ferrara - Stato Pontificio - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - mezzo baiocco - 1751 A XI - CNI 167 - 189, 192 - 193 - 3,04 g - Cu - B

Base d'asta:
1,00 €
4,00 €

Lotto 29

Zecche italiane

Ferrara - Stato Pontificio - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - quattrino - 1746 - CNI 60 - 70 - Cu - BB

Base d'asta:
1,00 €
6,00 €

Lotto 30

Zecche italiane

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1477 "L" - MIR 62/33 - Rara - Ag - gr. 1,9 - BB

Base d'asta:
1,00 €