• Asta E-Live 8

Lotto 1082 - Asta E-Live 8

Francia - Luigi XVI (1775-1791) gettone 1777 - D/ LUD. XVI. REX. CHRISTIANISS. - Testa nuda del re a destra - R/ INVENIT ET PERFICIT - ... Leggi tutto - BB
Base d'asta:
5,00 EUR
7,00 EUR
2

Stato lotto:

Francia - Luigi XVI (1775-1791) gettone 1777 - D/ LUD. XVI. REX. CHRISTIANISS. - Testa nuda del re a destra - R/ INVENIT ET PERFICIT - Minerva seduta circondata da strumentazione scientifica - in esergo REGIA SCIENTIARUM ACADEMIA - L'Accademia delle scienze francese ha dato impulsi molto importanti alla scienza dal XVII al XIX secolo nei campi della fisica della matematica, dell'astronomia, della geografia, della geodesia, della biologia, delle scienze dell'atmosfera, della climatologia. Esempi sono la definizione del metro e del sistema di tempo, la misurazione della figura della terra (spedizione scientifica Perù e Lapponia (1735-1741) e ricerca biologica nel Sudamerica, strumenti di misura, magnetismo terrestre - AE gr. 12,44

Grading/Stato: BB

SPEDIZIONI ALL' ESTERO. La spedizione al di fuori del territorio italiano, di monete medaglie e banconote aventi più di 70 anni, richiede autorizzazione delle Autorità Italiane. Siete pregati di leggere attentamente le nostre condizioni di vendita riportate QUI.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaferrarese.com