• E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

Modena - Ercole III ...

Lot 92

Italian mints

Modena - Ercole III d'Este (1780-1796) -1 Quattrino o Denari Quattro - MIR 868 Var.II - Cu - gr.0,73 - MB

Napoli - Repubblica ...

Lot 94

Italian mints

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) - 4 Tornesi 1799 - Gig. 5 - Cu - gr.12,77 - qBB

Napoli - Repubblica ...

Lot 95

Italian mints

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) - 4 Tornesi 1799 - Gig.5 - Cu - gr. 10,87 - MB

Padova - Repubblica ...

Lot 96

Italian mints

Padova - Repubblica (1271-1328) - Denaro scodellato - Biaggi 1725 - NC - Ag - gr. 0,25 - BB

Padova - Francesco I da ...

Lot 97

Italian mints

Padova - Francesco I da Carrara (1355-1388) Denaro Piccolo - Biaggi 1739 - NC - Ag - gr.0,10 - MB

Parma - Ottavio Farnese ...

Lot 98

Italian mints

Parma - Ottavio Farnese (1547-1586) - Quattrino - CNI 196/208; MIR 952 - MB

5,00 €
5,00 €

Parma - Ottavio Farnese ...

Lot 99

Italian mints

Parma - Ottavio Farnese (1547-1587) - Cavallotto sigle L.S. - MIR 942 - Ag - gr.2,28 - mBB

26,00 €
36,00 €

Parma - Maria Luigia ...

Lot 100

Italian mints

Parma - Maria Luigia (1815-1847) - 5 soldi 1815 - MIR# 1097 - Ag - MB

1,00 €

Parma - Ducato di Parma, ...

Lot 101

Italian mints

Parma - Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla - Maria Luigia (1814-1847) - 3 Centesimi 1830 - Zecca di Milano - RR MOLTO RARA - MIR 1099 - ... - BB

Pavia - Comune ...

Lot 102

Italian mints

Pavia - Comune (1250-1359) - Denaro - MIR 844 - Ag - gr. 0,66 - mBB

38,00 €

Pavia - Galeazzo II ...

Lot 103

Italian mints

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Grosso o pegione - Biaggi 1844 - RARA - Ag - BB

Piacenza - Ranuccio II ...

Lot 104

Italian mints

Piacenza - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Quarantano - MIR 1175/2 - Rara - Ag - gr. 7,96 - BB

Piacenza - Antonio ...

Lot 105

Italian mints

Piacenza - Antonio Farnese (1748-1765) - Sesino "Salus Mundi" - Cu - gr.0,8 - BB

28,00 €

Ravenna - Emissioni ...

Lot 106

Italian mints

Ravenna - Emissioni arcivescovili - Denaro - XIII-XIV secolo - CNI X 7; Biaggi 1965 var. - Ag - qSPL

Reggio Emilia - Ercole I ...

Lot 108

Italian mints

Reggio Emilia - Ercole I d'Este (1471-1505) - Bagattino - Varesi 1270 - Cu - gr. 2,24 - BB

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 109

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 5 Lire del II° tipo 1813 - Gig. 12 - NC - Ag - periziata Cavaliere qBB/BB ... - qBB/BB

480,00 €

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 110

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) - 2 lire - 1813 - Pag. 60 - Ag - mBB

210,00 €

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 111

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) - 2 Lire 1813 - NC - Periziata MB+ - Gig.14 - Ag - - MB

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 112

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1 Lira 1812 - Gig. 15 - Ag - MOLTO RARO (RR) - MB

155,00 €

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 113

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) - 1/2 Lira 1813 - Gig. 17 - RARA - Ag - mBB

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 114

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Napoli - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra da 120 Grana del II°tipo 1818 - Gig. 9 - Ag gr. 27,49 - BB/mBB

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 115

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) 8 Tornesi 1817 - Zecca di Napoli - Gig.17 - Cu - gr.23,93 - Ø mm34,28 - qMB

22,00 €

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 116

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 - Zecca di Napoli - Gig.14b - Cu - gr.28,84 - Ø mm37,31 - qMB

22,00 €

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 117

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1833 del I°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.57 - gr.27,30 - Ø mm36,53 - ... - qBB

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 118

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1834 del I°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.58 - gr.27,45 - Ø mm36,49 - ... - mMB

Regno delle due Sicilie ...

Lot 119

Italian mints

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1854 - Gig. 85 - Ag - corrosione al D/ - qBB

38,00 €

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 120

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1854 del VI°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.85 - gr.27,49 - Ø mm36,04 ... - mBB

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 121

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1856 del VI°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.87 - gr.27,46 - Ø mm35,15 ... - mBB

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 122

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1857 del VI°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.88 - Ag - gr.27,40 - Ø ... - SPL

Regno delle Due Sicilie ...

Lot 123

Italian mints

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1831 - C/Liscio - Zecca di Napoli - Rara - Gig.182a - Cu - gr.30,61 - Ø ... - MB

22,00 €

E-Live Auction 17

SESSION 1 (Lots 1-999)
02 04 2022 15:00 CEST
Live auction - Start
02 04 2022 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1000-2148)
03 04 2022 15:00 CEST
Live auction - Start
03 04 2022 16:00 CEST

Facebook
Instagram
Twitter
Youtube
Ebay shop